Gruppe Nord

Gruppe Mitte

Gruppe Süd

Gruppe Nord

Nr. + Verein Ort Verein Vorstand Anschrift E-Mail Profilseite
N01 AGV Harmonie Muggensturm Heidi Bechler Merkurstr.14, 76461 Muggensturm hbechler@gmx.de Link
N02 AGV Sängerbund Bietigheim Hermann Weber Beethovenstraße 2, 76467 Bietigheim weberhermann@t-online.de Link
N03 Bäckergesangverein Rastatt Klaus Ziegler Kapellenstr. 12 a, 76437 Rastatt KZiegler.Rastatt@t-online.de Link
N04 Badischer Chor Wintersdorf Otto Wetzel Reiherweg 10, 76437 Rastatt otto.wetzel@t-online.de Link
N05 Bürgermeisterchor Mittelbaden Rastatt Werner Happold Fichtenstraße 1, 76470 Ötigheim w.happold@)web.de Link
N06 Chorgemeinschaft GV Treue 1864 e.V. mit modern Singers Kuppenheim Werner Gorondzielski Friedrichstr. 27, 76456 Kuppenheim info@gesangverein-treue-kuppenheim.de Link
N07 Die Eichhörnchen Bad Rotenfels Achim Rheinschmidt 76571 Gaggenau achim.rheinschmidt@kabelbw.de Link
N08 Gewerbegesangverein Gaggenau Werner Fritz Eckenerstr. 20, 76571 Gaggenau werner-fritz@gmx.net Link
N09 Günter Horn – Chor Rastatt Ellen Schempf Industriestraße 1, D-76479 Steinmauern aes@jung-design.de Link
N10 GV “Eintracht” 1878 e.V. Gaggenau-Oberweier Angelika Kraft Heidelberger Straße 16, 76571 Gaggenau kraft.angelika@gmx.de Link
N13 GV Freundschaft Würmersheim Karlheinz Schorpp Brahmsweg 8, 76448 Durmersheim karlheinz.schorpp@gmx.de Link
N14 GV Freundschaft Durmersheim Sabine Braun Grenzstr. 36, 76448 Durmersheim sabine.braun2@web.de Link
N15 GV Freundschaft Ottersdorf Ernst Kopp Auf dem Berg 33, 76467 Bietigheim Claudine.Vogt@web.de Link
N16 GV Freundschaft Konkordia Hörden Stefanie Raub Hördenerstraße 22, 76571 Gaggenau gv.hoerden@web.de Link
N17 GV Freundschaft Konkordia Malsch Monika Freund Bahnhofstr. 24, 76316 Malsch gesangverein-malsch@email.de Link
N18 GV Frohsinn Bietigheim Rolf Westermann Kirchstraße 56, 76467 Bietigheim westermann.rolf@web.de Link
N19 GV Frohsinn Bad Rotenfels Franz Wagner Scheffelstraße 29, 76571 Gaggenau franz.w.wagner@web.de Link
N20 GV Liederkranz Malsch Angelika Rohsaint Franz-Hirth-Str. 10
76316 Malsch
info@liederkranzmalsch.de Link
N21 GV Liederkranz Plittersdorf Christiane Kratzer Lammstr. 32/1, 76437 Rastatt info@gv-liederkranz-plittersdorf.de Link
N22 GV Liederkranz Oberndorf Ruth Hertweck Schlossstraße 3/1, 76456 Kuppenheim r.hertweck@gmx.de Link
N23 GV Liederkranz Ötigheim Günter Kölmel Nibelungenstraße 8, 76470 Ötigheim guenter.koelmel@t-online.de Link
N24 GV Liederkranz Bischweier Joachim Klostermeier Robert-Koch Str. 1, 76476 Bischweier kontakt@liederkranz-bischweier.de Link
N25 GV Liederkranz-Apollonia Rastatt Thomas König Biblisweg 16, 76437 Rastatt thomas.philipp2710@gmx.de Link
N26 GV Liederkranz-Freundschaft Steinmauern Erich Fiedler Rheinstr. 15, 76479 Steinmauern e.fiedler@fwkh.de Link
N27 GV Sängerbund Niederbühl Elisabeth Hangauer Favoritestraße 44, 76437 Rastatt-Förch hangauer@gmx.de Link
N29 GV Sängerrunde Rauental Peter Höfer Am Hang 6, 76437 Rastatt p.hoefer@hoefer-steuer.de Link
N30 Harmonie Chöre Durmersheim Peter Weber Tullastr. 5, 76448 Durmersheim pe.weber@kabelbw.de Link
N31 Hassler Chor Malsch Ulrich Wiegand Sezanner Str. 8, 76316 Malsch ulrich@wiegand-malsch.de Link
N32 Kantatenchor Durmersheim Susanne Koppmann Römerstr. 4c, 76448 Durmersheim susanne.koppmann@t-online.de Link
N33 Männergesangverein 1859 Muggensturm Peter Walter Türkenlouisstr. 1, 76461 Muggensturm k-peter.walter@t-online.de Link
N34 MGV 1863 Ötigheim Tanja Frohberg Am Schlangenrain 6, 76470 Ötigheim Tanja@Frohberg.net Link
N35 MGV Badenia Bietigheim Franz Kambeitz Forlenweg 7, 76467 Bietigheim steppmarie@t-online.de Link
N36 MGV Fidelia Au am Rhein Vorstand: Horst Schön Postanschrift: Karin Weisenburger
Am Kohlplatz 3, 76474 Au am Rhein
martin.weisenburger@freenet.de Link
N37 MGV Liederkranz Selbach Martin Peter Brunnenstr. 62, 76571 Gaggenau Martin.Peter@t-online.de Link
N38 MGV Rheinlust Illingen Martin Ebel, 1.Vors. Geschäftsadresse: Bernd Herrmann, Hirschweg 4, 76477 Elchesheim-Illingen berndherrmann51@web.de Link
N39 MGV Sängerbund Gaggenau Willi Ball Luisenstr. 37, 76571 Gaggenau hans.westemeyer@web.de Link
N40 MGV Sängerbund Sulzbach Hubert Mahler Adlergasse 8, 76571 Gaggenau humahler@mail.de Link
N41 Sängervereinigung Ottenau Heinz Otto Stolle Freiherr-vom-Stein-Str. 3 o.stolle@web.de Link
N42 Schubert – Chor Rastatt Irmgard Knabe Königsbergerstr. 9, 76437 Rastatt Irmgard.knabe@freenet.de Link
N43 Schule f. Musik u. darst. Kunst Gaggenau Melanie Merkel Schulstraße 3, 76571 Gaggenau info@musikschule-gaggenau.de Link
N45 Südwestdeutscher Brahms-Chor Rastatt Sonia Teuber Rheinauer Ring 121/2
76437 Rastatt
sonia.teuber@kabelbw.de Link
N46 Vizedirigenten-Chor des MSK Rastatt Alexander Knopf-Neuwirth keine Angabe alexander@knopf-neuwirth.de Link

Gruppe Mitte

Nr. + Verein Ort Verein Vorstand Anschrift E-Mail Profilseite
M01 GV Eintracht Halberstung Marco Frank Lindenstr.1, 76547 Sinzheim gvhalberstung@web.de Link
M02 „CHORissimA” e.V. – Frauen mit Stimme Iffezheim Lucia Laskewitz Schwarzwaldstraße 18 A, 76549 Hügelsheim laskewitz@chorissima-iffezheim.de Link
M03 camerata vocale baden-baden e.V. Baden-Baden Peter Fischer Talstraße 33, 76534 Baden-Baden pefischer1@t-online.de Link
M04 Chor Kinder- und Jugendheim – Stulz-von-Ortenberg-Schule Baden-Baden Irmgard Hanfland Hildastraße 34, 76534 Baden-Baden hanfland@kjh-baden-baden.de Link
M05 Chorgemeinschaft Fidelitas Baden-Baden Alexandra Schneider Rosenstr. 18, 76530 Baden-Baden email@chorfidelitas.de Link
M06 Collegium Musicum Baden-Baden Konrad Raab Bergstraße 44, 76530 Baden-Baden seawind@t-online.de Link
M07 Coro da Capo der Singgem. Deutsche Eiche Bermersbach Elke Krieg Rudolf-Fettweisstr. 5, 76596 Forbach info@coro-da-capo.de Link
M08 GV Concordia Baden-Baden Eberhard Blaschka Aussichtsweg 49, 76532 Baden-Baden eberhard.blaschka@gmx.de Link
M09 GV “Eintracht” Au e.V. Weisenbach-Au Edmund Steinberger Alter Dorfweg 7, 76599 Weisenbach info@gesangverein-eintracht.de Link
M10 GV Fremersberg Sinzheim Johannes Hurst Vormberger Straße 30, 76547 Sinzheim info@gv-fremersberg.de Link
M11 GV Freundschaft Gausbach Herbert Fritz Murgstraße 10, 76596 Forbach hrbrt.fritz@t-online.de Link
M12 GV Frohsinn Langenbrand Manfred Supper Braidstraße 6, 76596 Forbach mg.supper@gmx.de Link
M14 GV Hercynia Lichtental Baden-Baden Joachim Weggler Frankreichstr. 23, 76534 Baden-Baden weggler@t-online.de Link
M15 GV Hohe Murg-Einheit Forbach Kurt Gernsbeck Eulenfelsenstr. 2, 76596 Forbach gesangverein-forbach@web.de Link
M17 GV Liederkranz Reichental Brunhilde Klumpp Südhangsr. 9, 76593 Gernsbach info@gv-liederkranz-reichental.de Link
M18 GV Merkur Geroldsau Renate Vorbach Laisenbergweg 10, 76534 Baden-Baden renate.vorbach@t-online.de Link
M19 GV Oosscheuern Baden-Baden Sabine Huber Eichenweg 7, 76547 Sinzheim gv.oosscheuern@gmail.com Link
M20 GV Oostal Baden-Baden Albert Schück Ooser Hauptstr. 55 a, 76532 Baden-Baden gv-oostal@gmx.de Link
M21 GV Sängerbund Haueneberstein Martin Uhrig Grießmattenstr. 29, 76532 Baden-Baden Uhrig.martin@yahoo.de Link
M22 GV Sängerbund Sandweier Walter Mühlfeit Niederwaldstr. 11 a, 76532 Baden-Baden walter@muehlfeit-sdw.de Link
M23 GV Sängerlust Baden-Baden-Lichtental Josef Vorbach Laisenbergweg 10, 76534 Baden-Baden Josef.Vorbach@t-online.de Link
M25 MGV 1875 Leiberstung Reinhold Straub Leiboldstr. 72, 76547 Sinzheim reinhold.straub@web.de Link
M26 MGV Freundschaft Jagdhaus Winden Klaus Deibel Auf der Eck 22, 76547 Sinzheim klaus.deibel@gmail.com Link
M27 MGV Germania Hügelsheim Herbert Siegel Römerstr. 50, 76549 Hügelsheim h.siegel@mgv-huegelsheim.de Link
M28 MGV Liederkranz Iffezheim Kilian Leuchtner Tullastraße 12, 76473 Iffezheim vorstand@mgv-liederkranz-1857-iffezheim.de Link
M29 MGV Liederkranz Loffenau Verein wurde aufgelöst zum 27.02.2016 Link
M30 MGV Sängerlust Kartung Gerrit Schlindwein Duttenhurster Str. 3, 76547 Sinzheim gerrit.schlindwein@mgv-kartung.de Link
M31 GV Waldlust Schiftung Siegfried Hoyer Kapellenstr. 3, 76547 Sinzheim hoysie@web.de Link
M32 Ober Mittel-Stufenchor Hl. Grab Baden-Baden Margarete Ziegler Römerplatz 9, 76530 Baden-Baden info@hl-grab.de Link
M33 Philharmonischer Chor Baden-Baden Dr. Ernst Rapke Badener Str. 35, 76530 Baden-Baden ernst.rapke@t-online.de Link
M34 Polizeigesangverein Baden-Baden Karl-Heinz Peter Geroldsauerstr. 122 A, 76534 Baden-Baden Karl-heinzpeter1@gmx.de Link
M35 SALT O Vocale Gernsbach Tim Keller Pommernstraße 4, 76593 Gernsbach tim@druckkompetenz.de Link
M36 Sängerbund Harmonie Balg Balg Klaudia Bleich Bruchweg 12, 76473 Iffezheim Claudia-Bleich@web.de Link
M37 Sängerfreundschaft Waldeslust Vormberg Michael Lorenz Mührichstr.9, 76534 Baden-Baden/ Steinbach vorsitzender@vormberg.de Link
M38 Sängerver. Freundschaft Scheuern Josef Kern Schulstr. 9, 76593 Gernsbach josef.kern@freenet.de Link
M39 Schulchor d. Pädagogium Baden-Baden Susanne Büchler Burgstr. 2, 76530 Baden-Baden s.buechler@paeda.net Link
M40 Schulchor d. Theodor-Heuss-Schule Baden-Baden Werner Schlindwein Rheinstr. 42, 76532 Baden-Baden theodor-heuss-schule@baden-baden.de Link
M41 Senioren-Chor der Sängergruppe Oostal Baden-Baden Rudi Pflüger Brahmstraße 2, 76534 Baden-Baden info@sanithermgmbh.de Link
M42 Spiritual-Folklore-Chor Baden-Baden Vorsitzender Jürgen Gerau, Geschäftsstelle: Axel Schweikert Im Nußgärtel 7, 76534 Baden-Baden vorstand@sfc-bad.de Link
M43 The Millenium Voices Gernsbach Manuel Herb Obere Dorfstraße 35, 76597 Loffenau info@gospelchor-gernsbach.de Link

Gruppe Süd

Nr. + Name Ort Verein Vorstand Anschrift E-Mail Profilseite
S01 Acherner Liedertafel 1842 e.V. Achern Gunter Harder-Knoop Hauptstraße 124, 77855 Achern gunter.achern@gmail.com Link
S02 Chor Fidelia Obersasbach Heinz Vogel Allmendweg 13, 77887 Sasbachwalden heinz.vogel@vogelconsulting.com Link
S03 Frauenchor Bühl Evelyne Krausbeck Hüfflischer Hof 13, 77815 Bühl info@buehler-frauenchor.com Link
S04 GV Eintracht Greffern Herlinde Dilzer Im Grün 6, 77836 Rheinmünster herlinde.dilzer@web.de Link
S05 GV Eintracht e. V. Fautenbach Bernd Ganter Freimatt 5, 77855 Achern-Sasbachried ganter@schlossfeld.de Link
S07 GV Eintracht e. V. Mösbach Manuel Klumpp Armenhöfestraße 51, 77871 Renchen 1.vorstand@mgv-moesbach.de Link
S08 MGV Eintracht-Gertelbach e.V. Bühlertal Andreas Boy, Schriftführer Postfach 21, 77828 Bühlertal mgv-eintracht-gertelbach@web.de Link
S09 GV Erwin Steinbach Johanna Kugel Schartenbergstr. 24, 76488 Baden-Baden Vorstand@snv-chor.de Link
S10 GV Frohsinn Weitenung Günter Volland Gutenbergstraße 24, 77815 Bühl guentervolland@t-online.de Link
S11 GV Frohsinn e.V. Önsbach Angelika Wilhelm Waldulmer Str. 29, 77855 Achern-Mösbach vorstand@sing-in-oensbach.de Link
S12 GV Frohsinn Ottenhöfen e.V. Ottenhöfen Otto Schnurr Anton-Schell-Straße 16, 77883 Ottenhöfen im Schwarzwald otto-schnurr@t-online.de Link
S13 GV Frohsinn Wagshurst 1901 e.V. Wagshurst Manuel Gantner Haunauer Straße 18, 77855 Achern Vorsitzender@gesangverein-wagshurst.de Link
S14 GV Liederfreund Stollhofen Andreas Nöltner Im Birkenacker 7 A, 77836 Rheinmünster vorstand@gesangverein-stollhofen.de Link
S15 GV Liederkranz Unzhurst Marcel Weber Im Kirchfeld 1, 77833 Ottersweier liederkranz_unzhurst@web.de Link
S16 GV Sängerbund Gamshurst e.V. Gamshurst Gerold Bahls Im Kleinfeld 50, 77855 Achern gerold.bahls@t-online.de Link
S18 GV Sängerbund e.V. Oberachern Monika Zimmermann Dichmüllerstr. 28, 77855 Achern-Oberachern m-zimmermann@freenet.de Link
S19 GV Sängerrunde Ottersweier Rudi Falk Schwarzwaldstr. 60, 77833 Ottersweier rudifalk@yahoo.de Link
S20 GV Windeck e.V. Kappelwindeck Hubert Böttger Nelkenstraße 10 a, 77815 Bühl boettger-buehl@gmx.de Link
S21 Kath. Kirchenchor Fautenbach Albrecht Längle Weststr. 24, 77855 Achern laengle.albrecht@t-online.de Link
S22 Achertal Vocal e.V. Waldulm Georg Straub Lärchenweg 28, 77876 Kappelrodeck straub.georg@gmx.de Link
S23 MGV Eintracht e. V. Renchen Christian Müller Mozartstr. 9, 77871Renchen mgv-renchen@gmx.de Link
S24 MGV Freundschaft Seebach Torsten Schramm Busterbach 4, 77889 Seebach Schramm.MGV-Seebach@gmx.de Link
S25 GV Frohsinn Sasbach Alois Hils Am Engelbuckel 1, 77880 Sasbach mail@frohsinn-sasbach.de Link
S26 MGV Frohsinn Großweier Petrick Leopold Großweierer Straße 66 A, 77855 Achern Pleopold4@aol.com Link
S27 Chorgemeinschaft Harmonie Bühl e.V. Bühl Robert Schneider Benderstr. 13, 77815 Bühl kontakt@chorgemeinschaft-buehl.de Link
S28 Chorgemeinschaft Sasbachwalden/Obersasbach Sasbachwalden Heinz Vogel Allmendweg 3, 77887 Sasbachwalden heinz.vogel@vogelconsulting.com Link
S29 MGV Liederkranz Vimbuch Manuela Sester-Schweigert Römerstr. 25, 77815 Bühl-Vimbuch schwawape1961@t-online.de Link
S30 MGV Liederkranz e. V. Kappelrodeck Frank Zarska Schwabweg 7, 77767 Appenweier zarska@t-online.de Link
S31 MGV Sängerbund Bühlertal Horst Schug Am Eichenwäldchen 16, 77830 Bühlertal elwo.haag@t-online.de Link
S32 MGV Sängerbund Schwarzach Ulrike Fischer Hornisgrindestr. 44a, 77866 Rheinau-Memprechtshofen
/td>

ulrike.fischer.rheinau@gmail.com Link
S33 MGV Sängerbund Altschweier Eugen Jost Bastian-Gugel-Str.1, 77815 Bühl info@mgv-altschweier.de Link
S34 MGV Sangesfreunde Müllhofen Matthias Hettler Vincentiusstraße 1, 76137 Karlsruhe mhhettler@gmail.com Link
S35 Singakademie Ortenau Rose-Irene Simon Sasbacher Str. 17, 77855 Achern info@singakademie-ortenau.de Link
S36 Sternfänger-Chor e.V. Bühl Ute Volk Honaustraße 2, 77815 Bühl ute-volk@gmx.de Link